Вознесенское сельское поселение
Официальный сайт

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
em_image
em_image

ОТЧЕТ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ ВОЗНЕСЕНСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ О РАБОТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ВОЗНЕСЕНСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ В 2017 ГОДУ

Уважаемые присутствующие!

 

      Согласно Устава муниципального образования «Вознесенское сельское поселение» в состав Вознесенского сельского поселения входят 7 населенных пунктов, в которых проживает 1322 человека. В том числе в х. Вознесенский- 604 чел., х. Вербочки - 498 чел., х. Гурин - 86 чел., х. Быстрый - 54 чел., х.Пришиб - 7 чел., п. Озерный - 68 чел., х.Чапура - 5 чел.  В 2017г. у нас родилось - 8  человек, умерло - 11 человек.

        Теперь хочу остановиться на основных направлениях работы администрации поселения в ушедшем году.

        Основной задачей нашей деятельности является создание приемлемых условий для  проживания наших граждан. Не маловажные  факторы  этих условий – это услуги коммунального комплекса: водоснабжение, обеспечение природным газом, строительство и содержание дорог и тротуаров, организация дорожного движения, строительство и содержание объектов уличного освещения, содействие в сборе и вывозе бытовых отходов и мусора, содержание мест захоронения. 

       Основной организацией осуществляющей обеспечение холодной водой наше население является МУП «Вознесенское ЖКХ» (директор Иванченко Е.С.). В 2017г. произведен капитальный ремонт артезианской скважины в х.Вербочки. Во всех водонапорных башнях заменены глубинные насосы. Постоянно ведется работа по устранению возникающих порывов водопроводных систем, ремонт водонапорных башен, хотя надо признать, башни практически изношены и требуют замены. Регулярно осуществляется контроль качества питьевой воды. Она у нас соответствует установленным нормативам во всех населенных пунктах.

        Готовится документация для регистрации 1 водонапорной башни и 1 артскважины в х.Быстрый, ведется работа по постановке на кадастровый учет и дальнейшей регистрации земельных участков под объектами водохозяйства в х.Быстрый, х.Гурин, х.Вербочки по ул.Прудовая, два земельных участка по ул.Мира и один земельный участок по ул.Молодежная. Готовится документация в Законодательное собрание Ростовской области для передачи данного имущества в собственность администрации Морозовского района, согласно полномочий, определенных, законом о местном самоуправлении в Ростовской области.

        Газоснабжение - более 80% домовладений населенных пунктов расположенных на нашей  территории газифицированы, жители имеют возможность пользоваться  природным газом. Те домовладения которые не газифицированы могут подключиться. За истекший год перебоев в газоснабжении не было.  

        Еще одним важным направлением нашей работы – это внутри поселковые дороги и тротуары.

        В 2017 году в  течение всего весенне–летнего периода производился обкос обочин и уборка мусора вдоль дорог, а зимой дороги расчищаются от снега в каждом населенном пункте. В х.Вознесенский и х.Вербочки проведен ямочный ремонт дорожного покрытия, Завершена установка дорожных знаков, согласно дислокации, во всех населенных пунктах. В х.Вознесенский построен пешеходный переход.

Немало важное направление нашей работы – это освещение улиц. Все объекты оборудованы индивидуальным учетом расхода электроэнергии, эксплуатация производится по энергосберегающим технологиям, своевременно осуществляется расчет за потребленную электроэнергию. У нас освещена вся территория населенных пунктов с компактным расположением домовладений.

        Несколько слов о содержании мест захоронения. У нас на территории расположено 5 кладбищ. На территории всех кладбищ к празднику Святой Пасхи навели порядок, убрали  мусор и старые венки, провели обработку от клещей, завезли в достаточном количестве песок. Ограждения у них находились в удовлетворительном состоянии.

Ведется постоянная работа по благоустройству наших населенных пунктов. Регулярно проводятся рейды по населенным пунктам, выдаются предписания о наведении порядка, на нерадивых составляются протоколы. В 2017г было составлено 4 протокола. Каждую весну и осень проводятся экологические субботники, дни древонасаждения, в ушедшем году высажено более 40 саженцев.

Организация культурного досуга населения и его здорового образа жизни также неотъемлемая часть нашей работы.  В МБУК  «Вознесенское СДК» (директор Иванченко И.В.) входят 2 дома культуры: Вознесенский и Вербочанский ДК.  Работниками домов культуры ведется работа с людьми  увлеченными народным творчеством, хоровым пением, казачьей песней, танцами. Большинство мероприятий проведены на достаточно высоком профессиональном уровне, приятно отметить, что на праздники стало приходить больше людей. Большая работа ведется среди молодежи. Общими усилиями было проведено 642 различных мероприятия. Среди них: День Защитника отечества, Международный женский день 8 марта, театрализованное  представление Масленица, новогодние мероприятия, мероприятия посвященные празднованию семьдесят второй годовщины Победы в ВОВ, день защиты детей, мероприятия посвященные Дню пожилого человека, и др.

На праздновании 80-летия образования Ростовской области в Морозовске мы заняли 1 место в номинации «Лучшая театрализованная площадка», также заняли 3 место в номинации «Лучшая сельскохозяйственная ярмарка» и 3 место заняли в районной спартакиаде. Кроме того дома культуры регулярно открыты для отдыха молодежи, проводятся литературные вечера, чествования ветеранов, юбиляров, многодетных семей.

Немаловажная роль отводится организации и подготовке к ликвидации различных ЧС. У нас разработаны и постоянно уточняются план действий по предупреждению и ликвидации ЧС природного и техногенного характера, план ликвидации ландшафтных пожаров, план основных мероприятий в области предупреждения и ликвидации ЧС, обеспечения пожарной безопасности. Регулярно проверяется работа системы оповещения населения. В истекшем году Морозовский район столкнулся с чрезвычайными ситуациями, связанными с распространением эпидемий заболеваний животных и птицы. В районе возникло сразу три очага. Нашими специалистами ведется работа по информированию населения, разъяснению необходимости соблюдения элементарных ветеринарных правил защиты животных. С правилами содержания с/х животных можно ознакомиться в Администрации поселения и на сайте Вознесенского сельского поселения.

  

        Специалистами Администрации сельского поселения также ведется иная ежедневная работа с гражданами. На каждое домовладение организован  похозяйственный учет не только на бумажном носителе, но и  в электронном виде, где отражены сведения: о хозяине подворья, наличии подсобного хозяйства, автотранспорте, земельных участках и другая  информация. Проведена поголовная перепись животных и птицы. Каждый рабочий день к нам обращаются люди за различными справками, выписками и прочими документами. У нас по-прежнему можно заверить подпись, оформить доверенность или завещание, сделать заверенную копию документа. В 2017г. выдано 763 различных справки, 14 доверенностей.

       Ежедневно ведется работа с различными государственными программами поддержки. Так по программе «Молодая семья» в 2017 году одна семья получила субсидию.

        Регулярно проводится прием граждан, люди обращаются по различным вопросам, это и вопросы бытового плана, консультации, жалобы.     

        На территории поселения расположены земли сельхоз назначения общей площадью 26499,9 га, которые обрабатывают 7 сельскохозяйственных  предприятий и фермерских хозяйств. В 2017 году с начала и до завершения полевых работ еженедельно проводился мониторинг ведения полевых работ с отчетом в районный  отдел сельского хозяйства.   

       Выполняла  администрация и  часть государственных полномочий. К ним относится – организация  первичного воинского учета и помощь в осуществлении призыва на военную службу, в 2017 году поставлено на первичный воинский учет 6 человек, призвано на срочную военную службу 4 человека, 7 вернулись из армии, согласно плана проведения сверки сведений о воинском учете граждан, прибывающих в запасе, проведена плановая сверка по каждому военнообязанному, стоящему на воинском учете. По заданию начальника Организационно-Мобилизационного Управления Штаба Южного военного округа проведена работа по отбору кандидатов на военную службу по контракту, в результате 4 человека подписали контракт.

Доходная часть бюджета Вознесенского сельского поселения в 2017 году составила 16 766,3 тыс. рублей.

Общая сумма налоговых и неналоговых поступлений – 3839,0 тыс. рублей.  Земельного налога поступило 2204,4 тыс. рублей, что составляет 57,4 % от суммы собственных доходов;  налога на доходы физических лиц - 681,0 тыс. рублей, единого сельскохозяйственного налога - 752,8 тыс.рублей , налога на имущество физических лиц - 55,9 тыс. рублей , доходы от сдачи в аренду имущества (котельных домов культуры) - 63,2 тыс. рублей, госпошлины - 2,6 тыс. рублей, штрафов – 47,2 тыс. рублей (Административная инспекция – 10,0 тыс. рублей и 37,2 тыс. рублей ОВД за незаконный спил деревьев).

Безвозмездных поступлений в бюджет поселения составило 12927,3 тыс. рублей, из них:

 -  дотация на выравнивание бюджетной обеспеченности-1347,3 тыс. рублей,

- субвенция бюджетам на осуществление первичного воинского учета на территориях,  где отсутствуют военные комиссариаты - 69,3 тыс. рублей,            - межбюджетные трансферты, передаваемые поселениям  из бюджета Морозовского района на осуществление части полномочий по решению вопросов местного значения в соответствии с заключенными соглашениями - 2055,7 тыс. рублей;

- прочие межбюджетные трансферты - 9454,8 тыс. руб.

Общий объем расходов бюджета поселения  в 2017году  составил 16 419,1 тыс. рублей. На реализацию мероприятий в рамках муниципальной программы Вознесенского сельского поселения «Управление муниципальными финансами и создание условий для повышения эффективности бюджетных расходов»  затрачено 2 609,8 тыс. рублей, на сопровождение официального интернет – сайта Вознесенского сельского поселения 16,5 тыс. рублей, расходы на содержание муниципального имущества, уплаты налогов  79,7 тыс. рублей.  Расходы на содержание и ремонт внутрипоселковых дорог 2 120,8 тыс. рублей. Расходы на капитальный ремонт артезианской скважины в х. Вербочки – 1 090,2 тыс. рублей, на мероприятия по улучшению качества водоснабжения населения – 787,3 тыс. рублей . На благоустройство территории 48,1 тыс. рублей. На уличное освещение хуторов 65,5 тыс. рублей. Основная доля расходов бюджета в 2017 году приходится на реализацию мероприятий муниципальной программы «Развитие культуры и туризма» 9 212,2 тыс. рублей, из них на содержание домов культуры  2 643,5 тыс. рублей. На выборочный капитальный ремонт Вознесенского СДК – 1 696,6 тыс. рублей.

На капитальный ремонт Вербочанского СДК – 4 800,0 тыс. рублей

 

По состоянию на 01.01.2017 задолженность по налоговым платежам в бюджет поселения составляла 367,1 тыс. рублей. По состоянию на 01.01.2018 года налоговая задолженность снизилась и составила 256,2 тыс. рублей.

Погашение задолженности по налоговым платежам в бюджет Вознесенского сельского поселения в сумме 256,2 тыс. рублей является одним из резервов пополнения доходной части бюджета поселения.

При Администрации поселения действует Координационный совет по вопросам собираемости налогов.

В 2017 году проведено 7 заседаний Координационного совета, на которые были приглашены 6 юридических лиц и 25 физических лиц. В результате погашена задолженность в сумме 426,2 тыс. рублей, в том числе в бюджет поселения - 105,5 тыс. рублей.

 

      Администрация поселения вела работу в постоянном контакте с Собранием  депутатов нашего поселения. За прошедший год  проведено 11 заседаний Собраний депутатов, на которых рассмотрена масса вопросов по исполнению наших полномочий и принято по ним 23 решения.                                                                                             Доклад окончен, спасибо  за внимание, какие будут вопросы.