Незаконная растрата

Прокуратурой района в Морозовский районный суд направлено уголовное дело по обвинению бывшего директора МБУК «Вознесенский сельский дом культуры» Морозовского района в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ – растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Проведенным расследованием установлено, что гражданка «С», являясь на основании распоряжения Главы Вознесенского сельского поселения Морозовского района, директором Муниципального бюджетного учреждения культуры «Вознесенский сельский дом культуры», выполняя административно-хозяйственные и организационно-распорядительные функции в муниципальном учреждении, обладая в соответствии с Уставом правами и обязанностями по текущему руководству деятельностью учреждения, распоряжению имуществом и средствами, по подписанию финансовых документов, обеспечению соблюдения финансово-бухгалтерской дисциплины, используя свое служебное положение, достоверно зная о том, что она должна оплатить наложенный на нее, как на должностное лицо, инспектором ОНД по Морозовскому району ГУ МЧС России по Ростовской области, Государственным инспектором Морозовского района по пожарному надзору на основании постановления от 09 августа 2012 года о назначении административного наказания, штраф в размере 6000 рублей лично из собственных средств, действуя незаконно, из корыстных побуждений, оплатила за счет бюджетных средств МБУК «Вознесенский СДК» указанный штраф, а также аналогичный штраф, наложенный на должностное лицо – заведующую Вербочанского СК МБУК «Вознесенский СДК» на общую сумму 12000 рублей.
Таким образом, незаконными действиями бывшего директора МБУК «Вознесенский сельский дом культуры» бюджету Вознесенского сельского поселения причинен ущерб на вышеуказанную сумму.
Обвиняемой по настоящему уголовному делу грозит максимальное наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или иного дохода за период одного месяца и с ограничением свободы на срок до полутора лет.

Морозовского района

юрист 2 класса С.М.Маночинский