Вознесенское сельское поселение
Официальный сайт

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
em_image
em_image

В донском минсельхозпроде открылись сразу две «горячие линии»

 

С 1 февраля в министерстве сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области начинают работу сразу два телефона «горячей линии»: для фермеров и владельцев личных подсобных хозяйств.
 
Организовать новый канал «обратной связи» было решено для эффективного взаимодействия с малыми формами хозяйствования в вопросах оказания господдержки субъектам малого и среднего сельского предпринимательства, а также  для решения проблемы сбыта произведенной ими продукции.
 
За время проведения рыночных реформ фермерские хозяйства и личные подворья стали неотъемлемой частью сельского хозяйства, - отметил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Виктор Крахмалев. - И сегодня малые формы хозяйствования, как сельхозтоваропроизводители, вправе воспользоваться видами господдержки, предусмотренными государственной и областной программами развития сельского хозяйства, а также федеральной и областной программами развития субъектов малого и среднего  предпринимательства.
 
Согласно статистическим данным, сегодня в Ростовской области насчитывается свыше 540 тысяч личных подсобных хозяйств (ЛПХ), которые обрабатывают 155 тыс. га сельхозземель. Они по–прежнему являются лидерами в производстве животноводческой продукции, обеспечивая 75% от общего областного объема молока и 47% - мяса. Кроме того, их доля в производстве картофеля составляет 82%, других овощей – 75%.
Другой многочисленный сектор сельхозтоваропроизводителей – крестьянско-фермерские хозяйства (КФХ), которых на Дону более 13 тысяч. В целом они обрабатывают 1,6 млн. га сельскохозяйственных угодий области. Только по итогам прошлого года они произвели 23% зерновых, 20% подсолнечника и более  30 % овощей от общего областного объема.
 
Вместе с тем, несмотря на положительную динамику развития сельхозпроизводства, малые формы хозяйствования испытывают существенные трудности в вопросах сбыта, произведенной ими сельскохозяйственной продукции в силу ряда причин, - заметил заместитель донского министра. – Среди них – небольшие объемы произведенной продукции, несистемность поставок и отсутствие предпродажной подготовки. Крестьяне зачастую не в состоянии самостоятельно выйти со своей продукцией на рынок, поэтому сегодня мы проводим ряд действий для восстановления эффективной торгово-закупочной системы.
 
По всем вопросам организации сбыта продукции, произведенной малыми формами хозяйствования, теперь можно обратиться в минсельхозпрод Ростовской области по телефону «горячей линии»: 8 (863) 250-97-89 (каждый вторник - с 14.00 до 16.00).
 
Получить информацию по всем вопросам оказания господдержки субъектам малого и среднего сельского предпринимательства, а также поддержки начинающих предпринимателей для организации собственного дела в сфере сельского хозяйства руководители фермерских хозяйств и владельцы ЛПХ могут по телефону «горячей линии»: 8 (863) 250–97–69 (каждый четверг - с 14.00 до 16.00).