Вознесенское сельское поселение
Официальный сайт

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
em_image
em_image

Ростовская область перешла на «цифру»

В течение нескольких лет в регионе осуществлялась активная подготовка к переводу телевещания на цифровой формат.

Старт внедрению цифрового телевидения в регионе в рамках федеральной целевой программы был дан Губернатором Ростовской области                             Василием Голубевым в июне 2012 года.

Всего на территории региона построено 84 новых цифровых объектов сети телевещания взамен 39 аналоговых.

Уже в 2014 году было осуществлено тестовое включение эфирных цифровых телеканалов. Высокое качество изображения вызвало интерес населения, что привело к массовому переходу телезрителей на современный стандарт вещания.

С августа 2017 года было организовано вещание региональных вставок ГТРК «Дон-ТР» на базе телеканалов «Россия-1», «Россия-24» и радиоканале «Радио России». Это позволило Ростовской области войти в первую десятку регионов, где были запущены региональные новости в сетке цифрового вещания.

Окончательно создание сети завершилось в декабре 2018 года.

Для комфортного перехода жителей Дона на цифровой стандарт разработаны меры поддержки. Проводились подомовые обходы, в ходе которых проверялось, кто из жителей до сих пор смотрит телевизор в аналоговом качестве, и разъяснялось, что нужно для того, чтобы подключить цифровой стандарт вещания. Оказывается материальная помощь малоимущим гражданам и семьям для приобретения оборудования. Для помощи гражданам в установке и настройке цифровых приставок и антенн привлечены волонтеры.

И сегодня, 3 июня 2019 года, в соответствии с Решением Правительственной комиссии по телерадиовещанию, прекращена работа аналоговых передатчиков. Ростовская область окончательно перешла на «цифру».

В случае возникновения вопросов по приёму цифрового эфирного сигнала можно обратиться на федеральную «горячую линию» 8-800-220-20-02, а также в региональный центр поддержки жителей Ростовской области по телефону (863) 266 55 05.