Подача заявлений в Росреестр на период действия ограничений, связанных с предупреждением распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)

Управление Росреестра по Ростовской области напоминает, что порядок подачи документов в МФЦ в период действия ограничений, связанных с предупреждением распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), установлен Правительством Ростовской области https://www.donland.ru/documents/11654/. Заявления на кадастровый учет и регистрацию прав, а также запросы о предоставлении сведений из Единого государственного реестра недвижимости вы можете подать в электронном виде с использованием портала Росреестра https://rosreestr.ru/site/.

Информация о необходимых документах, порядке оплаты госпошлины и подачи заявлений в электронном виде размещена в разделе «Жизненные ситуации» http://ls.rosreestr.ru/usecases.html.

Кадастровой палатой по Ростовской области осуществляется выездной прием документов по заявлениям о кадастровом учете и регистрации прав на недвижимое имущество, запросам сведений ЕГРН. Преимущества выездного приема: сокращенный срок обработки документов; специалисты с многолетним опытом работы; доступные цены; время и место приема определяет заявитель; гарантия государственного учреждения. При заказе выписки из ЕГРН в рамках выездного обслуживания необходимые сведения реестра недвижимости можно получить в тот же день. Подробности о выездном обслуживании Кадастровой палатой можно узнать на официальном сайте kadastr.ru в разделе «Сервисы и услуги». Как заказать услугу выездного приема: по телефону 8 (863) 210-70-08, добавочный номер 5; по электронной почте dostavka@61.kadastr.ru; в ближайшем офисе Кадастровой палаты по Ростовской области по следующим адресам: г. Белая Калитва, ул. Калинина, 29,  4040; г. Волгодонск, ул. Ленина, 72,  4080, 4460; г. Каменск-Шахтинский, пр. Карла Маркса, 12,  4500; р.п. Глубокий, ул. Артема, 198,  4150; сл. Кашары, ул. Ленина, 63,  4160;
ст. Милютинская, ул. Комсомольская, 37,  4230; г. Морозовск, ул. Ворошилова, 215,  4240;
ст. Обливская, ул. Ленина, 103,  4270; ст. Тацинская, ул. Ленина, 74 а,  4380; г. Цимлянск,
пер. Газетный, 30,  4410. Также в Кадастровой палате по Ростовской области можно заказать и получить усиленную квалифицированную электронную подпись (УКЭП), которая необходима для подписания документов и подачи заявлений на кадастровый учет и регистрацию прав в электронном виде с использованием портала Росреестра https://rosreestr.ru/site/. Получить усиленную квалифицированную электронную подпись Удостоверяющего центра Федеральной кадастровой палаты можно на сайте uc.kadastr.ru. Для подтверждения личности в связи с получением электронной подписи работают ближайшие офисы Кадастровой палаты по Ростовской области по следующим адресам: г. Белая Калитва, ул. Калинина, 29, тел. (863)210-70-08, доб. 4040;
г. Волгодонск, ул. Ленина, д.72, тел. (863)210-70-08, доб. 4460; г. Каменск-Шахтинский, пр. Карла Маркса, 12, тел. (863)210-70-08, доб. 4500; г. Миллерово ул. М. Горького, 23, тел. (863)210-70-08, доб. 4220. Подробности получения электронной подписи в Ростовской области можно узнать по телефону: 8(863) 210-70-08 (доб. 5) и на сайте Удостоверяющего центра uc.kadastr.ru. В связи с изменениями действующего законодательства, вступившими в силу в августе прошлого года, подать заявления о государственной регистрации перехода, прекращения права собственности на объект недвижимости, принадлежащий физическому лицу, и прилагаемых к нему документов в форме электронных документов и (или) электронных образов документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью, можно только, если в Единый государственный реестр недвижимости предварительно внесена запись о возможности проведения регистрации на основании документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью. Отсутствие в ЕГРН данной записи является основанием для возврата без рассмотрения заявления о государственной регистрации перехода, прекращения права собственности на объект недвижимости и прилагаемых к нему документов. Между тем, есть исключения из правил, когда для проведения сделок с недвижимостью в электронном виде не требуется специальная отметка в ЕГРН, сделанная на основании заявления собственника недвижимости. Так, электронные документы, заверенные электронными подписями, созданными с применением УКЭП, которые выданы аккредитованным удостоверяющим центром Федеральной кадастровой палаты, по умолчанию принимаются в работу. С помощью таких УКЭП сделки можно проводить дистанционно, без подачи в Росреестр вышеуказанного заявления о возможности проведения регистрации на основании документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью. Не требуется также специального заявления от собственника, если электронный пакет документов на регистрацию сделок с его недвижимостью подает в Росреестр кредитная организация, например, в рамках проектов электронной регистрации.