Вознесенское сельское поселение
Официальный сайт

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
em_image
em_image

Негативные последствия неформальной занятости населения

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого в соответствии с Трудовым кодексом РФ.

Кроме обязанности оформить трудовой договор, по закону работодатель должен выполнить ряд действий: оформить приказ о приеме на работу; заполнить трудовую книжку работника; провести предварительный медицинский осмотр в случаях, предусмотренных трудовым законодательством; провести инструктаж по охране труда; выполнить иные действия, предусмотренные трудовым законодательством.

Некоторые работодатели предпочитают не оформлять официально трудовые отношения, соответственно часть жителей работает без оформления трудового договора и по-прежнему получает неофициальную заработную плату, так называемую зарплату «в конвертах».

Неоформленные официально трудовые отношения влекут неблагоприятные последствия как для работника и работодателя, так и для государства в целом.

В случае возникновения конфликтных ситуаций и нарушения работодателем данных ранее обещаний, например, по сумме заработной платы, доказать вину работодателя и восстановить права работника практически невозможно.

Работник, соглашаясь на выплату зарплаты в «конверте», должен помнить, что неоформление трудового договора является не только нарушением закона, но в перспективе влечет за собой определенные проблемы:

– работник не защищен от травматизма и профессиональных заболеваний: при наступлении страхового случая работник лишается выплаты пособия по временной нетрудоспособности, страховой выплаты и возмещения дополнительных расходов пострадавшего на его медицинскую и социальную реабилитацию;

работник лишает себя возможности получать оплачиваемые больничные листы, оформление отпуска по беременности и родам, по уходу за ребенком до достижения им 3 лет, пособие по безработице и выходное пособие при увольнении по сокращению штата;

– работник не сможет получить социальный или имущественный налоговый вычет по НДФЛ за покупку жилья, за обучение и лечение, взять кредит в банке;

– не оформляя работника, работодатель лишает его части пенсионного обеспечения: период работы без официального оформления трудовых отношений не будет включен в страховой стаж, что приведет в будущем к низкому размеру пенсии;

– не происходит исчисление льготного страхового стажа, который установлен для ряда категорий работников в целях досрочного получения трудовой пенсии по старости.

К явным отрицательным последствиям неформальной занятости относится нестабильность трудовых отношений и отсутствие у работника социальных гарантий, перспектив профессионального роста.

Негативные последствия для государства в целом вследствие неформальной занятости населения выражаются в том, что доходы от деятельности в неформальном секторе не облагаются налогами, не уплачиваются страховые взносы, поэтому бюджеты различных уровней и социальные фонды лишаются значительных средств. Эта проблема является очень важной в настоящий момент, так как в условиях неблагоприятной экономической и финансовой ситуации потеря государством налоговых выплат и социальных взносов, может существенно затруднить выполнение не только инвестиционных программ развития, но и выполнение социальных программ и обязательств перед населением.

Предлагаем жителям проявлять активную гражданскую позицию, не идти на поводу у недобросовестных работодателей, уклоняющихся от заключения трудового договора и нарушающих ваши законные права.