Наказание, соразмерное преступлению

Прокуратурой района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 6 бывших сотрудников ОБДПС ГИБДД ГУВД по Ростовской области, обвинявшихся в получении взятки за незаконное бездействие.
По результатам рассмотрения в отношении всех фигурантов данного уголовного дела Морозовским районным судом 16.03.2015 вынесен обвинительный приговор.
В ходе судебного заседания установлено, что бывший начальник ОБДПС ГИБДД ГУВД по Ростовской области (КПМ «Морозовский»), действуя из личной корыстной заинтересованности, преследуя цель личного обогащения, осознавая противоправный характер своих действий, имея умысел на получение взятки за незаконное, вопреки интересам службы, бездействие от водителей, совершавших административные правонарушения, в период до 14.12.2010 организовал совершение преступления – получение взятки, подобрав для этого среди подчиненных ему по службе сотрудников КПМ «Морозовский», получив их согласие на получение взяток в течение их смен с 14.12.2010 по 15.12.2010. 4 инспектора КПМ «Морозовский», действуя в составе группы лиц по предварительному сговору совместно с начальником КПМ и одним из начальников смены поста, в соответствии с устным указанием исполняющего обязанности бывшего начальника КПМ «Морозовский», с общим умыслом на получение взятки в процессе исполнения служебных обязанностей осуществляли проверку проходящего через пост автотранспорта и при установлении данных, свидетельствующих о факте либо возможности нарушения «Правил дорожного движения Российской Федерации», указанные должностные лица из корыстных побуждений предлагали водителям транспортных средств передать им наличные деньги в качестве взятки за совершение в пользу взяткодателей вопреки интересам службы незаконных действий – прекращение дальнейшей проверки по документированию факта совершения административного правонарушения, сокрытие выявленного нарушения, а также незаконное бездействие – непринятие мер к дальнейшей фиксации признаков возможного нарушения Правил дорожного движения, после передачи требуемой взятки предоставляли водителям остановленных автомашин возможность продолжить движение, а полученные денежные средства распределяли между собой и передавали часть полученных денежных средств руководству поста. Всего сотрудники КПМ «Морозовский» с 14.12.2010 по 15.12.2010 получили незаконное вознаграждение в сумме 9500 рублей.

6 подсудимым назначено наказание в виде реального лишения свободы сроком 7 лет каждому, с лишением права занимать определенные должности на государственной службе в системе правоохранительных органов Российской Федерации, связанные с осуществлением функции представителя власти сроком на 2 года, со штрафом в размере шестидесятикратной суммы взятки в размере 570000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.