Вознесенское сельское поселение
Официальный сайт

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
em_image
em_image

ДОНСКИЕ ВИНОГРАДНИКИ ЗАЩИТЯТ ОТ ЗАСТРОЙКИ

Росреестр предложил выделить пригодные для выращивания винограда земли. Для них введут отдельный вид разрешенного использования. Приказом Росреестра от 16 сентября 2021 г. № П/0414 Классификатор видов разрешенного использования земельных участков дополнен новым ВРИ «Возделывание винограда на виноградопригодных землях». Документ вступил в силу 8 октября 2021 года.

В настоящее время земельные участки, занятые виноградниками, имеют вид разрешенного использования – «садоводство». Нововведение поможет сохранить виноградопригодные земли, подходящие под выращивание кустарников в целях повышения качества винограда и вина.

«Виноградарство и виноделие с давних пор играют важную роль в экономике Ростовской области, поэтому инициатива по защите земель для выращивания винограда особенно актуальна для региона. Внесение изменений в Классификатор видов разрешенного использования земельных участков поможет сохранить площади для выращивания винодельческого сырья», – сообщил руководитель Управления Росреестра по Ростовской области Сергей Третьяков.

Закрепление за земельными участками вида разрешенного использования «виноградарство» означает, что на данной территории невозможно будет вести строительные работы и использовать землю под выращивание других сельхозкультур. Приказ направлен на создание условий для повышения качества винограда и вин, стимулирование развития виноградарства и виноделия в приоритетных для этих отраслей малых формах хозяйствования.

«Мы поддерживаем данное решение, так как выделение виноградопригодных земель в отдельную категорию, позволит сохранить уже имеющиеся под посадками винограда земли в Ростовской области, а также привлечь новых профильных инвесторов в отрасль виноградарства и виноделия. На Дону виноградарством и виноделием занимаются очень давно. У нас сохранились старинные, аборигенные сорта винограда, интерес к которым растет год от года. Винодельня "Вилла Звезда" выращивает виноград и выпускает вина из аборигенных сортов Красностоп золотовский, Кумшацкий, Цимлянский черный, Сибирьковый, Мушкетный. Закрепление статуса виноградопригодных земель в Ростовской области позволит сохранить и приумножить наше уникальное наследие, – сообщил Дмитрий Радаев, коммерческий директор ООО «Вилла Звезда».