Историческая справка

Вознесенское сельское поселение является сельским поселением в составе муниципального образования «Морозовский район», расположенного на территории Ростовской области.

В состав Вознесенского сельского поселения входят следующие населенные пункты:

1) хутор Вознесенский;
2) хутор Быстрый;
3) хутор Вербочки;
4) хутор Гурин;
5) поселок Озерный;
6) хутор Пришиб;
7) хутор Чапура.

Административным центром Вознесенского сельского поселения является хутор Вознесенский.
Хутор Вознесенский находится в 7 километрах к Востоку от города Морозовска Ростовской области. Он расположен вдоль реки Быстрой на протяжении 4 километров. Еще в конце прошлого века, на месте, где сейчас расположен наш хутор, стелилась глухая степь. Веками лежала нераспаханная земля, стояли густые травы в рост человека.
На территории сельского поселения много курганов, в которых хранит свои тайны наша земля. Это здесь, как считают ученые, в междуречье реки Быстрой произошла битва русичей с половцами. Люди селились по берегам рек. Говоря о прошлом хутора, можно предполагать, что земля вокруг хутора Вознесенский была привлекательна для жизни людей, еще со времен каменного века.
Подтверждением тому служит ряд археологических находок на левопобережье реки Быстрой, это первобытные орудия производства, которые переданы в Ростовский краеведческий музей. Эти находки найдены Усачевым Александром Ивановичем – историком и жителем нашего хутора. Предположительно на упомянутом месте, в древности, находилась стоянка охотников и рыболовов.
Касаясь вопроса происхождения названия хутора, необходимо сказать о том, что он был обозначен между трех более мелких хуторов: Козырева, Аверкина и Вознесенского.
Еще до 1970-х годов был обозначен хутор Козырев на современной карте Ростовской области, он располагался на левом берегу реки Быстрой, тянулся почти на 3 километра до «Трубы» железной дороги. Населен был в основном выходцами из Украины (тавричанами), жившими большей частью в саманных землянках. Вблизи землянок поселялись богатые казаки, купцы (Белоконевы, Поповы).
Хутор Аверкин занимал сегодняшний центр хутора Вознесенского, т.е. побережье реки Быстрой. Сам же хутор Вознесенский, от которого получил название весь хутор, находился восточнее, вверх по реке. Недалеко от них находилась действующая православная церковь, а при церкви была школа, где преподавал Попов Владимир Анатольевич – первый учитель в хуторе.
В нашем хуторе живут люди разных национальностей и вероисповеданий. Они говорят на разных языках. Поют разные песни, рассказывают разные сказки, но всех их объединяет стремление понять друг друга и, конечно же дружба.